Petit Théâtre Dakôté

Le Petit Théâtre Dakôté

MUSEUM

Cabinet de curiosités zoopoétiques

Théâtre tout public/tout-terrain… pour parcs, jardins, places de villages, théâtres, musées, etc…

Conception, texte et mise en scène : Christophe Bihel
Scénographie et taxidermie poétique:
Laure Guilhot
Constructions, accessoires :
Nicolas Hubert
Lumières : Mathieu Bassahon
Costumes : Camille Lamy
Photos / Teaser vidéo 1 : Maxime Huyghe.
Chargé de production : Florent Peters
Collaboration artistique : Mathieu Dion, Anaëlle Ravoux, Louis Matray
Collaboration technique : Guilhèm Barral, Jeff Perlicius
Teaser vidéo 2 (plein air ): Canopée film

Avec : Agnieszka Kolosowska-Bihel, Christophe Bihel, Mathieu Bassahon

Production : Communauté de Communes Sud Grand Berry, Le Petit Théâtre Dakôté / Aide à la résidence : Communauté de Communes Combrailles, Soule et Morge – La Passerelle ; Mairie de Billom, Théâtre Municipal de Gerzat / Théâtre Gabrielle Robinne (Montluçon)… Soutiens : Yzeurespace (Scène Régionale d’Auvergne), Accès Soir – Riom (Scène Régionale d’Auvergne), Mairie d’Issoire-Animatis…

MUSEUM – Déclinaisons…

1/ Version « plein air »  – Théâtre de verdure, jardins, parcs, places de village et autres recoins… Durée 50 minutes.

2/ Version  » intérieure  » – Théâtres, salles des fêtes, lieux insolites… Durée 60 minutes.

3/ Version « Musée-Mômes » – Version jeune public de 6 à 14 ans – Durée 50 minutes.

4/ Version « Déambulation » – Visite guidée dans le cadre d’un musée – Jauge réduite –
4 représentations dans la journée. Durée 30 à 40 minutes par visite guidée (selon les lieux).

MUSEUM – Intentions…

  Toujours ce désir de découvrir, de grandir, de réfléchir, d’associer, de se retrouver, de bricoler, de triturer, de défricher, de faire marcher les méninges, de se jeter à l’eau, de plaisanter, de vivre chaque création comme une aventure. Le Petit Théâtre Dakôté n’est que la somme de nos explorations, une sorte de grand recueil hétéroclite que nous composons au fil des ans. Un recueil fait, de contes, d’histoires fantastiques, de pièces de théâtre mais également de « sujets » que nous aimons explorer parce qu’ils nous touchent particulièrement, taquinent notre créativité, et nous donnent l’immense envie de partager. Après Paradisi Hortus consacré aux jardins, Muséum sera dédié aux animaux imaginaires. L’occasion d’une fugue dans les recoins de nos enfances, d’évoquer avec poésie nos premières émotions à la vue de squelettes et de fossiles millénaires, de bocaux insolites, de planches anatomiques et d’étranges bestioles empaillées.

  Un spectacle en hommage à l’immense fantaisie des hommes qui produit depuis des siècles et sur tous les continents de si jolies et précieuses légendes. Une visite guidée à la fois savante et totalement toquée en compagnie du formidable Baku mangeur de rêves, de l’impensable Wolpertinger, de la coquette truite à fourrure ou du terrible Hidebehind…

 

Contact diffusion : Ophélie Jaffeux

06 98 45 70 27  contact@lesbeauxparleurs.com

Prochaines représentations

  • Le 29 juin 2022 à 19h00 - Lurcy-Levis (03320) +

    THEATRE DE VERDURE PLAN D' EAU DES SEZEAUX
    03320 LURCY LEVIS.
    Contact : 04 70 67 91 35

Anciennes représentations

  • Le 23 juin 2022 à 21h15 - FESTIVAL LES NUEES ARDENTES - Orcines (63870) +

    Festival les Nuées Ardentes - Maison de Site du Panoramique des Dômes
    Chemin du Couleyras,
    Lieu-dit la Font de l’Arbre,
    63 870 Orcines

  • Le 28 mai 2022 à 20h30 - Vic Sur Cère (15800) +

    Le Petit Théâtre Des Granges - Zone de Comblat
    15800 Vic/Cère

  • Le 28 janvier 2022 à 19h00 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Organisateur : Graines de spectacles
    Lieu de la représentation : La Cour des 3 coquins - 12 rue Agrippa d'Aubigné 63000 Clermont-Ferrand.
    Tél. 04 73 40 87 82 -grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr

  • Le 28 janvier 2022 à 14h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Organisateur : Graines de spectacles
    Lieu de la représentation : La Cour des 3 coquins - 12 rue Agrippa d'Aubigné 63000 Clermont-Ferrand.
    Tél. 04 73 40 87 82 -grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr

  • Le 27 janvier 2022 à 14h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Organisateur : Graines de spectacles
    Lieu de la représentation : La Cour des 3 coquins - 12 rue Agrippa d'Aubigné 63000 Clermont-Ferrand.
    Tél. 04 73 40 87 82 -grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr

  • Le 27 janvier 2022 à 10h00 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Organisateur : Graines de spectacles
    Lieu de la représentation : La Cour des 3 coquins - 12 rue Agrippa d'Aubigné 63000 Clermont-Ferrand.
    Tél. 04 73 40 87 82 -grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr

  • Le 08 décembre 2021 à 10h00 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Graines de spectacles
    Renseignements: 04 73 40 87 82 - grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr
    Lieu de la représentation : Salle Nelson Mandela

  • Le 17 septembre 2021 à 20h00 - Mozac ( 63208) +

    Les Nuits du Cloître - Abbaye de Mozac
    Tél : +33 (0)4 73 33 71 71
    contact@ville-mozac.fr

  • Le 03 août 2021 à 19h00 - MOULINS - CNCS (03000) +

    Centre National du Costume de Scène - Quartier Villars - Route de Montilly
    03000 Moulins
    Tel. 04 70 20 76 20

  • Le 27 juillet 2021 à 17h30 - Beaufort en vallée (49250) +

    Musée Joseph Denais - 5, place Notre Dame - 49 250 Beaufort en Vallée
    TEL : 02 41 80 26 87
    Horaire à confirmer.

  • Le 27 juillet 2021 à 16h00 - Beaufort en vallée (49250) +

    Musée Joseph Denais - 5, place Notre Dame - 49 250 Beaufort en Vallée
    TEL : 02 41 80 26 87
    Horaire à confirmer.

  • Le 27 juillet 2021 à 14h30 - Beaufort en vallée (49250) +

    Musée Joseph Denais - 5, place Notre Dame - 49 250 Beaufort en Vallée
    TEL : 02 41 80 26 87
    Horaire à confirmer.

  • Le 25 juin 2021 à 20h30 - Briantes (36400) +

    Place de l'église / Repli salle des fêtes.

  • Le 01 juin 2021 à 15h30 - Lignières (18160) +

    ORGANISATEUR : Les Bains-Douches 18160 LIGNIÈRES
    Tel 02 48 60 19 11
    Lieu de la représentation: Centre Socio culturel de Lignières
    Chemin Ange Blanc

  • Le 01 juin 2021 à 14h00 - Lignières (18160) +

    ORGANISATEUR : Les Bains-Douches 18160 LIGNIÈRES
    Tel 02 48 60 19 11
    Lieu de la représentation: Centre Socio culturel de Lignières
    Chemin Ange Blanc
    18160 Lignières

  • Le 01 juin 2021 à 10h00 - Lignières (18160) +

    ORGANISATEUR : Les Bains-Douches 18160 LIGNIÈRES
    Tel 02 48 60 19 11
    Lieu de la représentation: Centre Socio culturel de Lignières
    Chemin Ange Blanc
    18160 Lignières

  • Le 02 avril 2021 à 14h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Graines de spectacles
    Renseignements: 04 73 40 87 82 - grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr
    Lieu de la représentation : École élémentaire Alphonse Daudet

  • Le 02 avril 2021 à 10h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Graines de spectacles
    Renseignements: 04 73 40 87 82 - grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr
    Lieu de la représentation : École élémentaire Alphonse Daudet

  • Le 01 avril 2021 à 14h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Graines de spectacles
    Renseignements: 04 73 40 87 82 - grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr
    Lieu de la représentation : École élémentaire Alphonse Daudet

  • Le 01 avril 2021 à 10h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Graines de spectacles
    Renseignements: 04 73 40 87 82 - grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr
    Lieu de la représentation : École élémentaire Alphonse Daudet

  • Le 31 mars 2021 à 16h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Graines de spectacles
    Renseignements: 04 73 40 87 82 - grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr
    Lieu de la représentation : École élémentaire Alphonse Daudet

  • Le 31 mars 2021 à 14h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Graines de spectacles
    Renseignements: 04 73 40 87 82 - grainesdespectacles@ville-clermont-ferrand.fr
    Lieu de la représentation : École élémentaire Alphonse Daudet

  • Le 30 mars 2021 à 15h00 - Clermont-Ferrand (63000) +

    La Comédie de Clermont-Ferrand - Scène Nationale
    renseignements: 04 43 55 43 43 - www.lacomediedeclermont.com
    Lieu de la représentation: Collège La Charme

  • Le 30 mars 2021 à 13h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    La Comédie de Clermont-Ferrand - Scène Nationale
    renseignements: 04 43 55 43 43 - www.lacomediedeclermont.com
    Lieu de la représentation: Collège Gérard Philipe

  • Le 29 mars 2021 à 15h00 - Clermont-Ferrand (63000) +

    La Comédie de Clermont-Ferrand - Scène Nationale
    renseignements: 04 43 55 43 43 - www.lacomediedeclermont.com
    Lieu de la représentation: Collège Gérard Philipe

  • Le 29 mars 2021 à 13h30 - Clermont-Ferrand (63000) +

    La Comédie de Clermont-Ferrand - Scène Nationale
    renseignements: 04 43 55 43 43 - www.lacomediedeclermont.com
    Lieu de la représentation: Collège Gérard Philipe

  • Le 25 mars 2021 à 14h30 - Riom (63200) +

    Collège Jean Vilar - 63200 Riom
    Saison culturelle.
    Confirmation lieu et horaire en cours.

  • Le 25 mars 2021 à 11h00 - Riom (63200) +

    Collège Jean Vilar - 63200 Riom
    Saison culturelle.
    Confirmation lieu et horaire en cours.

  • Le 25 mars 2021 à 09h00 - Riom (63200) +

    Collège Jean Vilar - 63200 Riom
    Saison culturelle.
    Confirmation lieu et horaire en cours.

  • Le 15 octobre 2020 à 14h30 - Villeneuve (63340) +

    Château de Villeneuve - Lembron

  • Le 15 octobre 2020 à 13h00 - Villeneuve (63340) +

    Château de Villeneuve - Lembron

  • Le 19 septembre 2020 à 20h00 - Pérignat- ès -Allier (63800) +

    Festival Ecopolys - Ecopôle du Val d'Allier - Route de Mirefleurs 63800
    Pérignat-ès-Allier.
    Renseignements : 04 73 78 96 83

  • Le 30 juillet 2020 à 21h00 - Besse-et-St-Anastaise (63610) +

    Place aux oeufs 63610 Besse-et-St-Anastaise
    Infos mairie de Besse au 04 73 79 53 39
    Plein air avec solution de repli.

  • Le 23 juillet 2020 à 20h30 - St Amand Montrond (18200) +

    Quartier des Buissonnets 18200 St Amand Montrond
    Représentation en plein air / repli en cas de pluie.
    Infos/ Organisateur : La Carosserie Mesnier
    Tel 02 48 96 48 36

  • Le 15 juillet 2020 à 19h30 - Yzeure (03400) +

    Ecole Jacques Prévert - 7 Rue Font St Martin - 03400 YZEURE
    Repli à Yzeurespace en cas de pluie.
    Renseignements : 04 70 48 53 80

  • Le 09 février 2020 à 15h00 - Lavault-Sainte-Anne (03100) +

    Salle Polyvalente
    Renseignements : 04 70 08 07 26

  • Le 08 février 2020 à 20h30 - Cosne d'Allier (03430) +

    Théâtre le Bastringue - Place du Marché - 03430 Cosne d'Allier
    Renseignements : 09 66 88 39 60

  • Le 07 février 2020 à 22h00 - Yzeure (03400) +

    Yzeurespace : NUIT MarTO ( 2 représentations à partir de 19H30)
    Renseignements - 04 70 48 53 80 billetterie.culture@ville-yzeure.com

  • Le 30 janvier 2020 à 09h30 - Thiers (63300) +

    Espace Thiers - Place St Exupéry - 63300 THIERS
    Renseignements : Service culturel : 04 73 80 63 03

  • Le 29 janvier 2020 à 15h00 - Thiers (63300) +

    Espace Thiers - Place St Exupéry - 63300 THIERS
    Renseignements : Service culturel : 04 73 80 63 03

  • Le 29 janvier 2020 à 09h30 - Thiers (63300) +

    Espace Thiers - Place St Exupéry - 63300 THIERS
    Renseignements : Service culturel : 04 73 80 63 03

  • Le 23 janvier 2020 à 11h00 - Lunéville (54300) +

    Festival : Spectacles en recommandé
    Le Réservoir, 2 cours Verdun, 54300 Lunéville

  • Le 23 janvier 2020 à 09h00 - Lunéville (54300) +

    Festival : Spectacles en recommandé
    Le Réservoir, 2 cours Verdun, 54300 Lunéville

  • Le 27 novembre 2019 à 10h00 - La Châtre (36400) +

    Théâtre Maurice Sand - Place de l'hôtel de ville 36400 La Châtre.
    Renseignements : 02.54.48.20.10

  • Le 26 novembre 2019 à 14h00 - La Châtre (36400) +

    Théâtre Maurice Sand - Place de l'hôtel de ville 36400 La Châtre.
    Renseignements : 02.54.48.20.10

  • Le 26 novembre 2019 à 10h00 - La Châtre (36400) +

    Théâtre Maurice Sand - Place de l'hôtel de ville 36400 La Châtre.
    Renseignements : 02.54.48.20.10

  • Le 21 novembre 2019 à 14h30 - Perpezat (63210 ) +

    Saison Culturelle ArtenScène (Dômes Sancy Artense)
    Renseignements : Tél : 04 73 21 79 79 –
    a.cornet@domes-sancyartense.fr

  • Le 21 novembre 2019 à 10h00 - Perpezat (63210 ) +

    Saison Culturelle ArtenScène (Dômes Sancy Artense)
    Renseignements : Tél : 04 73 21 79 79 –
    a.cornet@domes-sancyartense.fr

  • Le 20 novembre 2019 à 10h00 - Perpezat (63210 ) +

    Saison Culturelle ArtenScène (Dômes Sancy Artense)
    Renseignements : Tél : 04 73 21 79 79 –
    a.cornet@domes-sancyartense.fr

  • Le 19 novembre 2019 à 14h30 - Perpezat (63210 ) +

    Saison Culturelle ArtenScène (Dômes Sancy Artense)
    Renseignements : Tél : 04 73 21 79 79 –
    a.cornet@domes-sancyartense.fr

  • Le 19 novembre 2019 à 10h00 - Perpezat (63210 ) +

    Salle des fêtes - 63210 Perpezat
    Saison Culturelle ArtenScène (Dômes Sancy Artense)
    Renseignements : Tél : 04 73 21 79 79 –
    a.cornet@domes-sancyartense.fr

  • Le 18 novembre 2019 à 14h30 - Perpezat (63210 ) +

    Salle des fêtes - 63210 Perpezat
    Saison Culturelle ArtenScène (Dômes Sancy Artense)
    Renseignements : Tél : 04 73 21 79 79 –
    a.cornet@domes-sancyartense.fr

  • Le 06 octobre 2019 à 14h30 - Givarlais ( 03190) +

    Salle des Fêtes. Festival Le Grand Anniv' (Groupe Ubürik / Le Petit Théâtre Dakôté).
    Renseignements: 06 75 78 46 87‬

  • Le 29 septembre 2019 à 17h00 - Commentry (03600) +

    Médiathèque la Pléiade - 03600 Commentry.

  • Le 28 septembre 2019 à 18h00 - La Guerche sur l'Aubois (18150) +

    La Tuilerie - La Guerche sur l'Aubois (18150)
    Représentation en extérieur - Repli en cas de pluie à la salle des fêtes

  • Le 27 septembre 2019 à 14h00 - Sauxillanges (63490) +

    FESTIVAL DU TRAC - Ecole de Sauxillanges (63490 Sauxillanges)
    REnseignements : 04 73 96 80 25

  • Le 26 septembre 2019 à 18h30 - Tauves (63690) +

    La Bascule - 63690 Tauves
    Organisateur: Saison Cuturelle ArtenScène. Dômes Sancy Artense.
    Renseignements : Tél : 04 73 21 79 79 –
    a.cornet@domes-sancyartense.fr

  • Le 11 juillet 2019 à 18h00 - Brive la gaillarde (19100) +

    Lieu : place du Civoire - 19100 Brive la Gaillarde.
    Repli en cas d'intempéries: Auditorium Francis Poulenc, 12 Rue Du Docteur Masséna, 19100 Brive-laGaillarde
    Renseignements: 05 55 18 17 50
    Organisateur : Ville de Brive la Gaillarde en collaboration avec La cie de la Grande Ourse/Pierre Deschamps pour Partir en lire

  • Le 10 juillet 2019 à 18h00 - Clermont-Ferrand (63000) +

    Festival Les Contre-plongées
    Extérieur- Muséum d'histoire naturelle Henri-Lecoq - 15 Rue Bardoux, 63000 Clermont-Ferrand / 04 73 42 63 63

  • Le 06 juillet 2019 à 18h00 - Champ Sur Tarantaine (15200) +

    Festival C'Mouvoir – 15270 CHAMPS-SUR-TARENTAINE / 04 71 78 72 55

  • Le 06 juillet 2019 à 15h00 - Champ Sur Tarantaine (15200) +

    Festival C'Mouvoir – 15270 CHAMPS-SUR-TARENTAINE / 04 71 78 72 55

  • Le 27 juin 2019 à 21h00 - Saillant ( 63309 ) +

    Extérieur - Festival du Montpeloux – 63309 Saillant / 04 73 95 47 06

  • Le 16 juin 2019 à 18h00 - Bourg-Lastic (63760) +

    La Grange De Jacques - 63760 Bourg-Lastic / 06 74 14 74 27

  • Le 08 juin 2019 à 15h00 - Abbaye de Noirlac/ Bruère Allichamps (18200) ... +

    Les Futurs de L’Ecrit - Abbaye de Noirlac- 18200 Bruère-Allichamps
    02 48 62 01 01

  • Le 01 juin 2019 à 16h30 - Dompierre / Sur Besbre (03290) +

    Festival Rappel d'air
    Parc de la Roseraie - 03290 Dompierre-sur-Besbre
    Service Culturel : 04 70 48 11 30
    Repli en cas d’intempérie Halle Boudeville - 03290 Dompierre-sur-Besbre / Commune de Dompierre-sur-Besbre /

  • Le 26 mai 2019 à 17h00 - Job (63990) +

    Lieu : Parc des Mélèzes - 63990 Job.
    Repli en cas de pluie à la Salle du parc des Mélèzes Aérium - 63990 Job.
    Saison culturelle Mystères & Bulles de Mômes - Communauté de communes Ambert Livradois Forez / 04 73 72 39 43

  • Le 25 mai 2019 à 18h00 - Ardes sur Couze (63420) +

    Représentation en extérieur – Sur les Bord de Couze, 63420 Ardes sur Couze
    En cas de pluie : repli Halle du marché aux veaux, 63420 Ardes sur Couze / Agglo pays d’Issoire / Organisation Agglo pays d'Issoire : 04 15 62 20 00

  • Le 24 mai 2019 à 20h30 - Le Pont de Menat (63440) +

    Lieu de la représentation: La Passerelle - 63440 Le Pont de Menat.
    04 73 85 53 72

  • Le 24 mai 2019 à 14h30 - Le Pont de Menat (63440) +

    Lieu de la représentation: La Passerelle - 63440 Le Pont de Menat.
    04 73 85 53 72

  • Le 02 mai 2019 à 21h00 - La Bourboule (63150) +

    Théâtre Municipal de La Bourboule - Place de la république - 63150 La Bourboule
    04 73 81 31 03

  • Le 02 mai 2019 à 14h00 - La Bourboule (63150) +

    Théâtre Municipal de La Bourboule - Place de la république - 63150 La Bourboule
    04 73 81 31 03

  • Le 08 février 2019 à 14h30 - Montluçon (03100) +

    Théâtre Municipal Gabrielle Robinne - Place de la comédie - 03100 Montluçon
    04 70 02 27 28

  • Le 08 février 2019 à 09h30 - Montluçon (03100) +

    Théâtre Municipal Gabrielle Robinne - Place de la comédie - 03100 Montluçon
    04 70 02 27 28

  • Le 07 février 2019 à 19h00 - Montluçon (03100) +

    Théâtre Municipal Gabrielle Robinne - Place de la comédie - 03100 Montluçon
    04 70 02 27 28

  • Le 12 janvier 2019 à 15h00 - Issoire (63500) +

    Saison Culturelle - Salle la Fabrik / Maison des jeunes - Chemin de la Fraternité - 63500 Issoire
    04 73 89 24 94

  • Le 11 janvier 2019 à 14h00 - Issoire (63500) +

    Saison Culturelle - Salle la Fabrik / Maison des jeunes - Chemin de la Fraternité - 63500 Issoire
    04 73 89 24 94

  • Le 11 janvier 2019 à 10h00 - Issoire (63500) +

    Saison Culturelle - Salle la Fabrik / Maison des jeunes - Chemin de la Fraternité - 63500 Issoire
    04 73 89 24 94

  • Le 08 décembre 2018 à 14h30 - Clermont Ferrand +

    Hôtel De Chazerat.

  • Le 03 novembre 2018 à 16h30 - Murat (15300) +

    Maison de la Faune - Place de l'Hôtel de ville - 15300 Murat
    renseignements : 04 71 20 00 52

  • Le 03 novembre 2018 à 15h30 - Murat (15300) +

    Maison de la Faune - Place de l'Hôtel de ville - 15300 Murat
    renseignements : 04 71 20 00 52

  • Le 03 novembre 2018 à 14h30 - Murat (15300) +

    Maison de la Faune - Place de l'Hôtel de ville - 15300 Murat
    renseignements : 04 71 20 00 52

  • Le 03 novembre 2018 à 11h00 - Murat (15300) +

    Maison de la Faune - Place de l'Hôtel de ville - 15300 Murat
    renseignements : 04 71 20 00 52

  • Le 07 octobre 2018 à 16h00 - Beaumont (63110) +

    Muséum "Extraits en vrac" de 15H à 17H30 - 4 représentations
    Organisateur : Effervescences Clermont Métropole
    Lieu : Jardins - Rue du Petit Ronat. 63100 Beaumont.

  • Le 07 octobre 2018 à 15h00 - Beaumont (63110) +

    Muséum "Extraits en vrac" de 15H à 17H30
    Organisateur : Effervescences Clermont Métropole
    Lieu : Jardins - Rue du Petit Ronat. 63100 Beaumont.
    Effervescences

  • Le 05 octobre 2018 à 20h00 - Saint-Pourçain-sur-Sioule (03500) +

    Organisateur : Festival "Il était une voix"
    Lieu de la représentation : Théâtre Municipal -Cour Bénédictins. 03500 St Pourçain-Sur- Sioule

  • Le 16 septembre 2018 à 17h00 - Luynes (37230) +

    Théâtre de verdure du Centre culturel La Grange
    - 37230 Luynes
    Centre Culturel de Luynes : 04 47 55 56 60
    culture@luynes.fr

  • Le 16 septembre 2018 à 15h00 - Luynes (37230) +

    Théâtre de verdure du Centre culturel La Grange
    - 37230 Luynes
    Centre Culturel de Luynes : 04 47 55 56 60
    culture@luynes.fr

  • Le 08 septembre 2018 à 17h00 - Maisonnais (18170) +

    Parc de la salle des fêtes - 18170 Maisonnais
    Contact: Etienne Bizeau - 02 48 56 37 92 – contact@cdc-berry-grand-sud.fr
    Repli en cas de pluie: Foyer rural - Avenue de l'Europe- 18170 Le Châtelet.

  • Le 31 août 2018 à 18h30 - Lignerolles (03410) +

    FESTIVAL "UN ÉTÉ DANS MON VILLAGE - Cie Attrape Sourire
    Lieu de la représentation : Maison des loisirs

  • Le 25 août 2018 à 13h00 - AURILLAC (15000) +

    Festival d'Aurillac off - Collectif d'ici 2018
    Ecole de la Jordanne
    11 rue de la Jordanne -15000 Aurillac
    contact: Florent Peters :06 75 78 46 87
    dakote.florent@gmail.com

  • Le 25 août 2018 à 10h00 - AURILLAC (15000) +

    Festival d'Aurillac off - Collectif d'ici 2018
    Ecole de la Jordanne
    11 rue de la Jordanne -15000 Aurillac
    contact: Florent Peters :06 75 78 46 87
    dakote.florent@gmail.com

  • Le 24 août 2018 à 13h00 - AURILLAC (15000) +

    Festival d'Aurillac off - Collectif d'ici 2018
    Ecole de la Jordanne
    11 rue de la Jordanne - 15000 Aurillac
    contact: Florent Peters :06 75 78 46 87
    dakote.florent@gmail.com

  • Le 24 août 2018 à 10h00 - AURILLAC (15000) +

    Festival d'Aurillac off - Collectif d'ici 2018
    Ecole de la Jordanne
    11 rue de la Jordanne - 15000 Aurillac
    contact: Florent Peters :06 75 78 46 87
    dakote.florent@gmail.com

  • Le 23 août 2018 à 13h00 - AURILLAC (15000) +

    Festival d'Aurillac off - Collectif d'ici 2018
    Ecole de la Jordanne
    11 rue de la Jordanne - 15000 Aurillac
    contact: Florent Peters :06 75 78 46 87
    dakote.florent@gmail.com

  • Le 23 août 2018 à 10h00 - AURILLAC (15000) +

    Festival d'Aurillac off - Collectif d'ici 2018
    Ecole de la Jordanne
    11 rue de la Jordanne - 15000 Aurillac
    contact: Florent Peters :06 75 78 46 87
    dakote.florent@gmail.com

  • Le 22 août 2018 à 13h00 - AURILLAC (15000) +

    Festival d'Aurillac off - Collectif d'ici 2018
    Ecole de la Jordanne
    11 rue de la Jordanne -15000 Aurillac
    contact: Florent Peters :06 75 78 46 87
    dakote.florent@gmail.com

  • Le 22 août 2018 à 10h00 - AURILLAC (15000) +

    Festival d'Aurillac off - Collectif d'ici 2018
    Ecole de la Jordanne
    11 rue de la Jordanne -15000 Aurillac
    contact: Florent Peters :06 75 78 46 87
    dakote.florent@gmail.com

  • Le 21 juillet 2018 à 20h00 - Moulins (03000) +

    Musée Anne de Beaujeu - Moulins -Terrasse de la Maison Mantin -
    Place du Colonel Laussedat - 03000 Moulins
    Tel: 04 70 20 48 47.
    En cas de pluie - Repli au Musée Anne de Beaujeu.

  • Le 20 juillet 2018 à 18h00 - Riom (63200) +

    Éclats de fête - Saison Estivale. Mairie de Riom.
    Quartier de la Varenne - 63201 Riom
    (REPLI : Gymnase Jean Zay -63201 Riom)

  • Le 19 juillet 2018 à 19h00 - Corent (63730) +

    Plateau de Corent (63730 Corent)
    En cas de pluie: Salle de l'amphore-63730 Corent)
    Renseignements: MOND'AVERNE COMMUNAUTÉ
    04 73 39 61 55

  • Le 15 juillet 2018 à 15h00 - Baule (45130) +

    Guinguette - La Corne des Patures - L'embouchure - 45130 Baule.

  • Le 13 juillet 2018 à 19h00 - Audes (03190) +

    Organisateur : Festival Remp'Arts.
    Lieu de la représentation: Château de Preuilles - Lieu dit "Preuilles"
    03190 Audes.
    Contact / renseignements :Communauté de communes
    du Val de Cher / Tél : 04 70 06 63 72
    repli en cas de pluie sous chapiteau: Footsbarn Théâtre: La Chaussée - 03190 Maillet

  • Le 18 mai 2018 à 19h00 - Billom (63160) +

    SORTIE DE RESIDENCE -
    "Espace du Moulin de l’Etang" / Avenue de la République, 63160 Billom
    Tout public à partir de 8 ans - Entrée libre
    Infos : 04 73 73 37 67
    mairie-billom.florent@orange.fr